11 исков против карантина. Суд просят отменить запрет правительства посещать парки и ездить общественным транспортом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Окружной админсуд Киева за четыре дня поступило 11 исков об оспаривании постановления правительства относительно ограничений во время карантина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истцы оспаривают положения постановления Кабмина от 11 марта «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Они просят суд признать противоправными как отдельные пункты постановления о запрете регулярных перевозок, посещения парков, скверов, работы заведений питания, так и целиком все постановление.

Суд сейчас решает, открывать ли производство по этим искам.

  • Ранее к Кабмину подавал иск предприниматель из Одессы, который просил признать противоправным закрытие ТРЦ на карантин.
  • С 6 апреля в Украине ужесточили карантин — теперь появляться в общественных местах можно только в масках и с документами. Запретили посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных.
  • 8 апреля правительство изменило карантинные ограничения: для некоторых украинцев старше 60 лет изоляция необязательна.
  • В обсерваторах-изоляторах за питание нужно платить, однако людям разрешили получать передачи с личными вещами и продуктами питания, кроме алкоголя.