Венедиктова прогнозирует результат в деле Шеремета через два месяца. Говорит, что он может «не понравиться»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Венедиктова прогнозирует результат в деле Шеремета через два месяца. Говорит, что он может «не понравиться»

УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова пообещала результат в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета уже через два месяца. Об этом она заявила в интервью «Украинской правде».

Генпрокурор пожаловалась, что дело очень сложное, однако в нем «виден конец». «Я считаю, что через два месяца мы увидим какой-то результат. Понравится он нам или не понравится. Но это уже будет результат», — заявила она.

Венедиктова добавила, что прокурора, который подписал подозрения по этому делу, уволили. При этом она выразила мнение, что руководителям силовых ведомств, включая президента Владимира Зеленского, не стоило организовывать громкий брифинг до вынесения приговора. «Поэтому у гражданского общества искаженное восприятие этого дела. Как и что это будет — увидим», — добавила генпрокурор.

  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Позже на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и военный Сил спецопераций Андрей Антоненко. Всем им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей.
  • По версии следствия, Антоненко фигурирует в расследовании как организатор, Кузьменко в сопровождении Антоненко закладывала взрывчатку под авто, а Дугарь фотографировала камеры наблюдения накануне убийства.
  • 30 марта Офис генерального прокурора по просьбе следователей продлил сроки досудебного расследования по делу об убийстве Шеремета до 12 июня. Следователи заявили о необходимости завершить еще около 20 экспертиз и провести дополнительные следственные действия.