Трамп подписал указ о праве США добывать ресурсы на Луне

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп подписал указ о праве США коммерчески осваивать ресурсы на Луне и поощрять такие инициативы от частных компаний и других государств.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В документе сказано, что США не являются стороной Соглашения о Луне 1979 года, которое признает спутник Земли всеобщим достоянием. В то же время в указе отмечено, что космос юридически и физически является уникальным пространством для человеческой деятельности.

Указ был издан в связи с началом программы США по освоению Луны и Марса, для которой потребуется добыча ресурсов, в том числе в космосе. Соглашение 1979 года не позволяет некоторым коммерческим организациям в этом участвовать.

  • Соглашение о Луне ратифицировали 18 государств. Его приняли в 1979 году на заседании Генассамблеи ООН. В нем говорится, что исследование и использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется в интересах мирового сообщества, а государства Земли должны сотрудничать в этом вопросе и оказывать взаимопомощь. Статья 11 гласит, что ресурсы, недра и поверхность Луны не могут принадлежать какому-либо государству, а в случае создания правового режима использования ресурсов Луны, все блага должны справедливо распределяться между странами с учетом их вклада в освоение Луны.
  • Директор NASA заявил, что США в течение десяти лет смогут обеспечить постоянное присутствие человека на Луне.
  • NASA планирует отправить пилотируемую экспедицию на Марс в середине 2030-х.
  • В октябре 2019 года в штаб-квартире Аэрокосмического управления NASA в Вашингтоне представили два прототипа скафандров для космонавтов, которые будут использоваться в миссиях на Луну и Марс.