Полиция Берлина обвинила США в «пиратстве». Штаты перехватили заказанные ею 200 тыс. масок

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Немецкие полицейские обвинили США в «пиратстве» из-за перехвата последними партии масок, предназначавшихся для Германии. Об этом пишет ВВС.

Управление полиции в Берлине сообщило, что в Бангкоке (Таиланд) были конфискованы 200 тыс. масок американского производства. Партию масок заказывала берлинская полиция. Глава полиции Андреас Гейзель сказал, что маски были предположительно перенаправлены в США.

Отмечается, что американской компании 3М, производящей маски, запретили экспортировать свои медицинские продукты в другие страны в соответствии с распоряжением президента США Дональда Трампа.

Ранее Трамп заявил, что использует закон об оборонном производстве, чтобы потребовать от американских компаний перенаправить больше медицинских препаратов и товаров для внутреннего рынка. Он добавил, что власти США конфисковали 200 тыс. респираторов N95, 130 тыс. хирургических масок и 600 тыс. перчаток.

Гейзель сравнил это с «актом современного пиратства», призвав администрацию Трампа придерживаться правил международной торговли.