Скандал с показателями больницы в Одессе: Одесская ОГА опровергла нехватку аппаратов вентиляции легких

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Виталий Свичинский заявил, что в Одесском клиническом медицинском центре есть 12 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а не меньше, как сообщали местные медработники. Об этом он заявил в прямом эфире на «Радио Свобода».

Он рассказал, что посещал вместе с прессой больницу и посчитал каждый этот аппарат. «Там действительно 12 аппаратов, два из которых детские, а 10 для взрослых», — сказал Свичинский.

При этом он признал, что в клиническом медицинском центре не хватает анестезиологов, но у власти еще есть время это исправить, пока в эту больницу не доставляют пациентов, больных COVID-19 или с подозрением на заболевание.

  • Ранее стало известно, что Одесский областной клинический медцентр внес преувеличенные данные о количестве специалистов и оборудовании для лечения больных коронавирусом, чтобы получить контракт с Национальной службой здоровья.
  • Информацию о завышенных показателях обнародовали врачи. Они сказали, что вместо заявленных 19 анестезиологов в больнице работают лишь шесть. А вместо указанных 10 аппаратов ИВЛ в наличии есть только шесть, три из которых недавно купили благотворители.
  • Позже президент Владимир Зеленский подчеркнул, что распределение спецсредств защиты, которые государство доставляет в регионы, должно происходить справедливо. Так он отреагировал на обращение одесских и тернопольских врачей.