Карантин: Суды оштрафовали украинцев на более чем 270 тысяч грн, составлено 3 566 протоколов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

По состоянию на 3 апреля за нарушение карантинных мер суды оштрафовали граждан на сумму свыше 270 тысяч гривен. Полиция составила 3 566 административных протоколов и открыла 44 уголовных производства.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, которая опубликовала карту с количеством составленных протоколов о нарушении условий самоизоляции.

В полиции пояснили, что особое внимание к людям, которые находятся на самоизоляции,недавно вернулись из-за границы и могли контактировать с зараженными коронавирусом.

По закону о защите населения от инфекционных болезней, украинцам грозит штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм. Также предусмотрено наказание за нарушение распоряжений местных властей (незаконная торговля, несоблюдение допустимого количества людей в транспорте).

Согласно ст. 44-3 Кодекса про административные нарушения, несоблюдение карантина карается штрафом от 17 до 34 тысяч гривен. Первый случай был в Киеве — оштрафовали женщину за незаконную торговлю.

  • Правительство утвердило список дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. С 6 апреля будет запрещено находиться в общественных местах без масок, передвигаться по улицам более чем по двое, находиться на улицах без документов, а также посещать парки и детские площадки. Между областями установят КПП, где людям будут измерять температуру.
  • В конце марта в Испании полиция оштрафовала 77-летнего мужчину за нарушение карантинного режима. Пенсионер утверждает, что вышел на улицу, чтобы поймать покемонов из игры Pokеmon Go.