У Зеленского отреагировали на «пленки» Ермака. Обещают детальную проверку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Разговоры на обнародованных пленках с братом главы ОПУ Денисом Ермаком не имеют отношения к реальной жизни и никто из названных людей на видео не был назначен на должности, которые обсуждались. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Однако все изложенные факты должны быть тщательно проверены — так же, как и источники появления пленок и то, кто и с какой целью заказывал слежку», — заявили в Офисе президента.

В ОПУ объяснили, что ждут официальных результатов расследования и никто не избежит наказания.

  • 29 марта нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. Андрей Ермак после подал заявления в СБУ и ГБР относительно распространения этих видео.
  • 30 марта в комментарии «Бабелю» Денис Ермак опроверг информацию о том, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные должности.
  • В то же время, в отношении Лероса открыли 5 уголовных производств (мошенничество, вмешательство в деятельность государственного деятеля, разглашение гостайны и пр.)
  • 31 марта глава Офиса президента Андрей Ермак на брифинге назвал причиной конфликта с Гео Леросом попытку последнего продвинуть на должность заместителя министра в одном из министерств «человека из предыдущей власти, который работал в Киевской госадминистрации». Ему ответил депутат КГГА Сагайдак.
  • 1 апреля к Леросу приехали сотрудники СБУ. Спецслужба приехала, чтобы вручить 3 повестки на допрос на разные даты, начиная с 3 апреля 2020 года.
  • Депутаты фракции «Слуга народа» хотят встречи с Зеленским относительно этих пленок.