СБУ: Топ-чиновник министерства передал секретную информацию из Минобороны

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

СБУ разоблачила сотрудника одного из министерств, который пересылал секретную информацию об обороноспособности Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чиновник имел наивысшую категорию «А». Он переслал по электронной почте неизвестному адресату документы, которые содержали информацию о мероприятиях Минобороны, пограничных, правоохранительных и других органов по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. Сейчас следствие устанавливает, кому и на каких условиях он передавал информацию.

2 апреля у госслужащего провели обыски в служебном кабинете и дома, во время которых изъяли мобильный телефон и планшет. В них нашли отправленные документы с грифом «Для служебного пользования».

В СБУ отмечают, что чиновник нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и государственной безопасности Украины. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ст.111 УКУ — государственная измена.

Согласно Закону о государственной службе к категории «А» относятся должности: руководителя аппарата Верховной Рады и его заместителей, руководителя аппарата (секретариата) постоянно действующего вспомогательного органа, созданного президентом, государственного секретаря Кабинета министров и его заместителей, государственных секретарей министерств. В комментарии «Бабелю» в пресс-службе СБУ уточнили, что задержанный чиновник не был на должности министра или заместителя министра.

По информации «Украинской правды» речь идет о государственном секретаре Мининфраструктуры Андрее Галущаке. Должность в министерстве Галущак занимает с января 2017 года и является государственным служащим III ранга. Кроме того, чиновник награжден орденом «За заслуги» III степени. В 2016 — 2017 гг. занимал пост директора инвестдепартаменту «Укрзалізниця».