Зеленский: Без обязательной обсервации вернуться в Украину будет невозможно

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Возвращение украинцев из-за границы без прохождения обязательной обсервации в течение 2 недель будет невозможно. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить места для обязательной обсервации граждан Украины, которые возвращаются из-за границы. Без нее вернуться домой будет невозможно», — заявил Зеленский.

Президент также прокомментировал ситуацию с украинскими туристами, которые вернулись с Бали и отказывались от обсервации: «А тем гражданам, которые ломают двери аэропорта, я могу сказать лишь одно: государство не позволит вам быть эгоистами. Если кто-то не понимает, что создает потенциальный риск для окружения, если кому-то безразлично, то именно государство будет защищать здоровье миллионов других граждан — не уговорами и рекомендациями, а жесткими действиями».

Что случилось?

29 марта украинские туристы, которые вернулись чартерным рейсом с Бали, отказывались от обязательной обсервации, потому что их о ней не предупредили.

Позже адвокат Маси Найем опубликовал видеообращение своего клиента, который был одним из пассажиров рейса. Тот рассказал, что чартер пассажиры оплатили самостоятельно, и при покупке билетов им никто не рассказал о том, что они будут находиться на обсервации. Теперь же им рекомендовали обсервацию в двух отелях за €380 или бесплатно в столичном отеле «Казацкий».

Накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что правительство приняло решение об обязательной обсервации всех украинцев, которые прибывают из-за границы.

Авиаперевозчик SkyUp также заявил, что предупредил пассажиров до вылета о решении Кабмина направить их на обязательную 14-дневную обсервацию.