Депутаты «Слуги народа» обратились к генпрокурору, СБУ и ГБР по поводу записей с Ермаком

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Группа депутатов от «Слуги народа» написала открытое письмо в Офис генпрокурора, Госбюро расследований, Службу безопасности и Министерство внутренних дел по поводу расследования возможных фактов коррупции, зафиксированных на записях с участием брата главы Офиса президента Дениса Ермака.

Письмо нардепы опубликовали на своих страницах в Facebook. Под ним подписались 10 депутатов: Игорь Василив, Евгений Петруняк, Елизавета Богуцкая, Дмитрий Гурин, Лада Булах, Богдан Яременко, Анна Бондар, Никита Потураев, Татьяна Циба, Иван Юнаков.

Депутаты возмущены тем, что правоохранителей интересует не содержание записей, а факт того, что они были опубликованы. Нардепы назвали действия правоохранителей угрожающими базовым правам и свободам. Также они считают, что на нардепа Гео Лероса, который обнародовал записи, таким образом оказывается давление.

Депутаты призывают расследовать материалы записей, в которых «информация может свидетельствовать о торговле государственными должностями с участием должностных лиц Офиса президента».

  • 29 марта нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. Андрей Ермак после подал заявления в СБУ и ГБР относительно распространения этих видео.
  • 30 марта в комментарии «Бабелю» Денис Ермак опроверг информацию о том, что обсуждал с кем-нибудь назначения на государственные должности.
  • В то же время в отношении Лероса открыли 5 уголовных производств (мошенничество, вмешательство в деятельность государственного деятеля, разглашение гостайны и т. д.).
  • Сам Лерос обратился в НАБУ из-за угроз с просьбой обеспечить ему безопасность.
  • 31 марта глава Офиса президента Андрей Ермак на брифинге назвал причиной конфликта с Гео Леросом попытку последнего продвинуть на должность заместителя министра в одном из министерств «человека из предыдущей власти, который работал в Киевской госадминистрации». Ему ответил депутат КГГА Сагайдак.
  • 1 апреля к Леросу пришли сотрудники СБУ. Они хотели вручить ему повестку, но его не оказалось дома.