Книга рекордов Гиннесса назвала нового старейшего мужчину в мире — ему 112 лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Книга рекордов Гиннесса назвала нового старейшего мужчину в мире — ему 112 лет

Guinness World Records

Книга рекордов Гиннесса признала самым старым мужчиной в мире 112-летнего жителя графства Гэмпшир в Великобритании Боба Вейтона. Об этом сообщает The Guardian.

Вейтон родился 29 марта 1908 года и был одним из семи детей. Сейчас он находится в доме для престарелых на самоизоляции из-за пандемии коронавируса, поэтому сертификат вручить ему лично в руки не удалось.

Предыдущий рекордсмен — фермер из Японии Титецу Ватанабе скончался 23 февраля в возрасте 112 лет и 355 дней. «Не могу сказать, что мне было приятно слышать, что предыдущий рекордсмен умер, но я очень рад, что смог так долго прожить и завести столько друзей», — сказал Вейтон.

Он пережил пандемию испанского гриппа 1918—1920 годов и перенес серьезные медицинские операции, но никогда не был вынужден сидеть на самоизоляции. «Я немного расстроен, но я снова попал в ситуацию, когда нужно просто принять то, что происходит», — сказал рекордсмен.

У Вейтона трое детей, 10 внуков и 25 правнуков. Он и его жена Агнес путешествовали и работали по всему миру, пока не обосновались в Великобритании. Вейтон работал преподавателем морского машиностроения в университете в Лондоне до выхода на пенсию в возрасте 65 лет в 1973 году.