Опрос: Сбережений почти 60% украинцев хватит менее чем на месяц

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Сбережений почти 60% опрошенных украинцев, при условии прекращения получения доходов, хватит менее чем на месяц. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела социологическая группа «Рейтинг» (I волна 25—27 марта, II волна 28—30 марта).

16% отметили, что им хватит сбережений на срок до 2-х месяцев, 7% — до 3-х месяцев, 6% — до полугода, 3% — до года и более.

В то же время, почти 70% опрошенных считают введенный карантин эффективным, четверть дает противоположные оценки.

Больше половины опрошенных заявили, что ограничили выход из дома в связи с карантином. Треть отметила, что придерживается частичных ограничений. Лишь каждый десятый отметил, что не придерживается карантина.

Главной причиной выхода на улицу опрошенные называли поход в магазин за продуктами (73%). 28% выходят из-за необходимости работы, столько же — из-за похода в аптеку. По 5—7% отметили, что выходят на улицу, чтобы прогуляться с детьми, ради занятий спортом, прогулок с домашними животными. По 3—4% выходят на встречи с друзьями и знакомыми или ради визита к врачу.

  • 49% украинцев поддерживают введение чрезвычайного положения в Украине из-за пандемии коронавируса. Против — 43% опрошенных.