Следком России выдвинул обвинения главе Меджлиса Чубарову

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Следственный комитет в аннексированном Крыму заочно предъявил «обвинения» главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на управление комитета.

Чубаров обвиняется в организации «массовых беспорядков и публичных призывах к посягательству на территориальную целостность» России.

По мнению российских следователей, 25 февраля 2014 года Чубаров, якобы для срыва внеочередного заседания Верховного Совета АР Крым, поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать беспорядки у здания крымского парламента и лично руководить участвующими в них сторонниками Меджлиса.

Второе обвинение касается выступления Чубарова весной 2015 года в эфире одного из украинских телеканалов с призывом к деоккупации Крыма.

  • Уголовное дело против Чубарова открыли 23 марта. В октябре 2017 года Чийгоза по этому делу приговорили к 8 годам заключения.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова назвала открытие «дела» незаконным, а Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство. Сам Чубаров связал дело с планами крымских татар организовать акцию «Марш достоинства».