Ермак: Переговоров с боевиками не будет, создание Консультативного совета еще обговариваем

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Ермак заверил, что Украина не вела и не будет вести прямых переговоров с боевиками «ДНР» и «ЛНР» в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Мы никогда не вели переговоры с «ДНР», «ЛНР», сепаратистами, террористами — и не будем их вести», — сказал он в ходе онлайн-брифинга. При этом он добавил, что в Минских договоренностях присутствуют подписи представителей боевиков, и в соответствии с ними Украина должна согласовать некоторые законодательные акты с представителями оккупированных территорий.

По словам Ермака, создание Консультативного совета в ТКГ вместе с представителями ОРДЛО еще обговаривается с Францией, Германией и ОБСЕ. Он напомнил, что этот вопрос ранее обсуждался на встрече в «нормандском формате».

Что касается новой встречи, он заявил, что она может состояться после выполнения нескольких условий: соблюдение всеми сторонами Минских договоренностей и соглашений, достигнутых в Париже, а также полное прекращение огня.