Мэр Житомира заявил, что с пациентов требовали «благотворительные взносы» за тест на коронавирус. Медики пригрозили уволиться

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Житомире коллектив инфекционного отделения городской больницы № 1 заявил, что пишет заявления на увольнение после того, как мэр Сергей Сухомлин обвинил их в том, что они требовали «благотворительные взносы» за тесты на коронавирус. Об этом в Facebook сообщила одна из сотрудниц Людмила Алферова.

Facebook / Людмила Алфьорова

После их заявления Сухомлин рассказал «Житомир.info», что он встретился с медиками, и они согласились работать дальше. «Врачей инфекционного отделения оскорбила ситуация вокруг информации о благотворительных взносах, но только благодаря этим взносам у них был запас материалов на первое время», — сказал Сухомлин.

Сейчас он оправдывает все тем, что в больницах берут «благотворительные взносы», потому что не хватает финансирования. Но при этом мэр против того, чтобы сейчас брали деньги за тесты на коронавирус.

«Если взять государственный бюджет, то он обеспечивает финансирование больниц только на заработную плату и то не в полном объеме — часть средств ежегодно из своего бюджета выделяет город. Что касается обеспечения необходимыми медикаментами, то за счет городского бюджета обеспечиваются лишь приемные отделения и детская больница. Поэтому врачи просто вынуждены обращаться к людям и брать материальную помощь, так называемые «благотворительные взносы», которые идут на счет больницы, на счета тех отделений, где находятся пациенты», — говорит Сухомлин.

Также он рассказал, что исполком выделил средства из городского бюджета на закупку быстрых тестов на коронавирус, но еще до этого в больнице № 1 купили 50 экспресс-тестов за счет благотворительных взносов.

Сухомлин заявил, что пациентам, которые платили за тест, деньги вернули. «После того как из бюджета выделили средства на обеспечение больниц всем необходимым, тесты у нас есть и нет нужды брать за тесты благотворительные взносы. Благотворительные взносы и являются благотворительными, что показывает пример нашего пациента с коронавирусом — он их не платил, тесты ему сделали».

Что случилось?

27 марта мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил, что получил подтверждение того, что в городской больнице № 1 с пациентов требуют «благотворительные взносы» за экспресс-тесты на коронавирус. Тогда он пообещал наказать виновных.