«Схеми»: Видео, где брат Ермака «продает» государственные должности, записывал человек из его окружения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности, записывал человек из его окружения. Об этом рассказали журналисты проекта «Схеми: Корупція в деталях».

Журналисты выяснили, что съемку вело доверенное лицо помощника Дениса Ермака. «На записях человек активно участвует в организации собеседований и предлагает кандидатов [помощнику Дениса Ермака] Сергею Шумскому, который впоследствии составляет график их приема у Дениса Ермака», — пишут журналисты.

Этим лицом является харьковчанин Дмитрий Штанько, владелец нескольких компаний в сфере предоставления финансовых услуг и в аграрной сфере. «Об одной из своих агрофирм на Ровенщине он вскользь упоминает в записях от 23 сентября, после собеседования кандидата на главу Сарненской налоговой службы, к которой он «отправлял директора», — добавляют журналисты.

«Схеми» обратили внимание, что съемки велись на профессиональную технику, а не на телефон. «Впрочем, пока сложно сказать, кто и что двигало автором съемки Дмитрием Штанько», — отмечают журналисты. Ни один из фигурантов этого скандала пока не предоставил свой комментарий.