Немцев массово протестируют на наличие антител к COVID-19. Выздоровевшим дадут сертификат с освобождением от карантина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Немцев массово протестируют на наличие антител к COVID-19. Выздоровевшим дадут сертификат с освобождением от карантина

Laura Lezza / Contributor

В апреле в Германии планируют начать массовое тестирование людей на наличие антител к коронавирусу, пишет Deutsche Welle.

Результаты анализов должны выявить людей, которые уже переболели COVID-19 и у которых выработался иммунитет к этой болезни. Процесс тестирования будет координировать Центр исследования инфекций имени Гельмгольца совместно с Институтом Роберта Коха и другими учеными. Если исследователи получат разрешение от государственных органов, они проведут первые тесты, используя образцы крови 100 тысяч людей, а потом будут периодически повторять их.

Результаты тестирования, по мнению ученых, позволят выявить людей, которым болезнь уже не грозит и которые могут вернуться к работе в обычном режиме. «Лицам с иммунитетом могут быть выданы иммунные сертификаты, которые позволят избавиться от ограничений на деятельность», — отметил эпидемиолог из Центра исследования инфекций Жерар Краузе.

Отмечается, что пока с выявлением антител к SARS-CoV-2 есть проблема, поскольку тест показывает другие, безвредные коронавирусы, к которым у 90% взрослых есть иммунитет. Ученые надеются разработать более надежные тесты в течение ближайших месяцев.