Испанские ученые недовольны экспресс-тестами на коронавирус производства Китая. Их точность — всего 30%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Эксперты по микробиологии в Испании сообщили о низкой эффективности экспресс-тестов на выявления коронавируса, которые изготовляют в Китае. Об этом пишет Bussines Insider.

Исследования показали, что чувствительность этих экспресс-тестов составляет всего 30%, то есть они правильно идентифицируют людей с вирусом только в 30% случаев. При этом Центр США по контролю и профилактике заболеваний заявляет, что экспресс-тесты должны иметь чувствительность не ниже 80%.

Испанские СМИ сообщают, что исследования побудили Общество инфекционных заболеваний и клинической микробиологии Испании официально рекомендовать не использовать эти тесты. Медицинские работники теперь должны использовать другие тесты, для получения результата которых требуется больше времени.

Директор испанского координационного центра по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Фернандо Симон заявил, что в Испании проверили 9 тыс. тестов и обнаружили, что их результаты не были достаточно точными, поэтому их вернут производителю.

Сообщается, что тесты изготовила китайская компания Bioeasy. Китайское посольство в Испании сообщило, что медпомощь, которую Китай передал другим странам, не включала продукты Bioeasy. Отмечается, что Министерство торговли Китая предоставило Испании список производителей, не включив в него Bioeasy, добавив, что компания не получала лицензию на продажу продукции от Национального управления лекарственных средств Китая.