ЦЕДЕМ выиграл в Страсбургском суде иск о доступе к автобиографиям депутатов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Общественная организация «Центр демократии и верховенства права» (ЦЕДЕМ) выиграла в Европейском суде по правам человека иск о доступе к автобиографиям кандидатов в депутаты.

Об этом сообщает пресс-служба ЦЕДЕМ и директор Тарас Шевченко.

Иск касался отказа Центральной избирательной комиссии предоставить копии автобиографий глав шести политический партий, которые прошли в Верховную Раду в 2014 году. Речь идет о Виталие Кличко, Юлии Тимошенко, Олеге Ляшко, Арсение Яценюке, Анне Гопко и Юрии Бойко. ЦИК тогда отказала, сославшись на конфиденциальность сведений. В ЦЕДЕМ посчитали, что ЦИК неправомерно отнесла данные, которые депутаты указывали в резюме, к конфиденциальной информации.

Начиная с ноября 2014 года дело прошло все три инстанции судебного производства, после чего было передано в Высший административный суд Украины. Суд в итоге встал на сторону ЦИК, а ЦЕДЕМ обратился в ЕСПЧ с требованием признать отказ ЦИК нарушением права на свободу (ст. 10 Конвенции ЕСПЧ).

Сегодня Страсбургский суд признал нарушение Украиной ст. 10 Конвенции из-за отказа ЦИК в доступе к информации.

«Решение об отказе предоставить заявителю доступ к информации об образовании и опыте работы политических лидеров, которая содержалась в их автобиографиях, представленных ими в ЦИК в ходе парламентской избирательной кампании, не было «необходимым в демократическом обществе», — процитировал Шевченко решение суда.