Документы с грифом «для служебного пользования». Кличко уточнил информацию о VIP-палатах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко вновь опроверг информацию о приказе Киевгорадминистрации о подготовке VIP-палат для чиновников в больницах столицы и заявил, что проверил распоряжение, которое публиковали СМИ.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

По словам мэра, распоряжение с грифом «для служебного пользования» было сделано во исполнение приказов Госслужбы охраны, Министерства здравоохранения и обращения на их основании Госуправления делами при президенте.

«В них говорится о готовности учреждений здравоохранения к медико-санитарному обеспечению лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана. Речь о том, что в случае заболевания первые лица государства должны иметь определенные условия — отдельные палаты и чтобы рядом находилась государственная охрана. Такая практика всегда была», — написал Кличко.

Он добавил, что обсудил этот вопрос с президентом Владимиром Зеленским и тот заявил о готовности отменить эти приказы.

После встречи руководства Верховной Рады, которая состоялась 26 марта, журналисты спросили об этих приказах главу Рады Дмитрия Разумкова. «Я не знаю об этом. Мы такие поручения не давали», — сказал он.

Премьер-министр Денис Шмыгал после написал у себя в Telegram, что никаких VIP-палат для чиновников быть не может, а палаты с охраной могут быть только для лиц, которые прибыли из тюрем и колоний. Он призвал местные власти проверить все коммунальные медучреждения на наличие отдельных палат и отчитаться.

О чем речь?

Журналисты Bihus.Info опубликовали приказ Департамента здравоохранения КГГА медицинским учреждениям города об особых условиях лечения лиц, которые имеют государственную охрану. Государственная охрана по закону предоставляется целому ряду чиновников, в частности президенту, премьер-министру, генпрокурору, главе Конституционного суда, министру иностранных дел и так далее.

Журналисты отмечают, что среди «особых» больных по персональному распоряжению может оказаться широкий круг людей.

Документ получили 17 медучреждений, в том числе Александровская больница, Детская клиническая больница № 7, Киевский городской центр детской нейрохирургии.

Среди требований к больницам — отдельные, изолированные от других помещений палаты площадью не менее 13 кв. м, с затемненными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями.

Специальные требования Департамент прописал и для профессионального состава бригад медпомощи для VIP-пациентов. В них должно быть четыре человека: врач, два фельдшера и водитель — все должны иметь опыт работы в учреждениях экстренной медицинской помощи не менее 5 лет. Если таких не найдется, то бригады должны формироваться из «наиболее квалифицированных медицинских работников».