В США число заболевших коронавирусом превысило 69 тысяч. Больницы не справляются

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США стремительно растет количество заболевших коронавирусом, в больницах не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. Врачи опасаются, что ситуация может стать похожей на итальянскую, сообщает CNN.

Согласно данным карты распространения коронавируса от Университета Джонса Хопкинса, в США по состоянию на 9:30 26 марта — 69 197 инфицированных коронавирусом. Из них выздоровели 619 человек. Умерли — 1 050, больше всего смертей в Нью-Йорке — 280. По данным Worldometers, в Нью-Йорке общее число инфицированных коронавирусом — более 33 тысяч людей.

«Нам не хватает аппаратов ИВЛ, нам не хватает коек. Подумать только, мы в Нью-Йорке, и здесь такое происходит. Это как сценарий страны третьего мира», — рассказал изданию врач на условиях анонимности. В больницах беспокоятся, потому что медучреждения не подготовлены к наплыву пациентов, который начался примерно две недели назад, на всех тяжелобольных пациентов не хватает аппаратов ИВЛ.

Сначала большинство пациентов были старше 70 лет, но за последнюю неделю начали поступать пациенты моложе 50-ти.

Издание пишет, что эксперты, включая генерального хирурга США Джерома Адамса, предупреждают, что США «могут стать Италией», где врачи в переполненных пациентами больницах вынуждены решать, кого подключать к аппарату ИВЛ.

По словам губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, планируется закупка 7 000 аппаратов ИВЛ в дополнение к имеющимся 4 000. Белый дом пообещал штату две поставки по 2 000 аппаратов из национального резерва. Но штату необходимы 30 000, отметил Куомо.

В национальном Стратегическом резерве сообщили, что до пандемии у них хранилось примерно 16 660 аппаратов ИВЛ, за последние несколько дней они были распределены по стране.