Макрон объявил о начале военной операции по борьбе с коронавирусом. Из Ирака выведут часть войск

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Во Франции президент Эмманюэль Макрон объявил о начале военной операции по противодействию распространению коронавируса.

Выступая после совещания с военными в госпитале города Мюлузе, Макрон заявил, что операция получила название «Устойчивость», пишет RFI.

Она будет целиком и полностью направлена ​​на оказание помощи и поддержки населению, а также на оказание поддержки госслужбам по борьбе с эпидемией в материковой Франции и за рубежом (заморские территории). Военные будут заниматься медико-логистическими операциями и эвакуацией зараженных.

Из Ирака будет выведена часть контингента. В южную часть Индийского океана направлен десантный корабль-вертолетоносец Mistral L9013. Корабль Dixmude L9015 в апреле прибудет в зону Антильских островов в поддержку французских заморских территорий.

Военные уже эвакуировали пациентов из пострадавшего восточного региона Франции в районы, менее заполненные пациентами с коронавирусом.

  • По состоянию на утро 26 марта, во Франции 25 600 инфицированных коронавирусом. Зафиксированных смертей — 1 333. По количеству зараженных в мире Франция занимает 7 место.
  • Онлайн-ритейлер Amazon прекратил продавать «несущественные товары» на период пандемии во Франции и Италии.