В аэропорту Кении пропали 6 млн масок, которые заказала Германия

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В аэропорту Кении во время перевозки исчезли 6 миллионов медицинских масок стандарта FFP2, которые Германия заказала для медицинских работников. Об этом пишет SPIEGEL.

В отчете Министерства обороны отмечают, что маски должны были прибыть в Германию 20 марта, однако до сих пор неизвестно их местонахождение. При этом издание отмечает, что инцидент не привел к финансовым затратам, так как служба закупок должна была заплатить за маски только по прибытии в страну.

Ранее правительство Германии заключил несколько договоров с производителями защитных медицинских товаров, общей стоимостью 241 млн евро.

  • Согласно данным карты распространения COVID-19 от Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на утро 24 марта в мире коронавирусом заражены свыше 381 000 человек, из которых 16 563 умерли. В пятерку по зараженности входят Китай, Италия, США, Испания и Германия.
  • В Германии усилили карантинные меры — немцам запретили собираться группами более чем из двух человек за пределами рабочих мест и домов. Также власти призвали закрыть все кафе, рестораны, ТРЦ, культурные центры, парикмахерские и пр. Будут работать только аптеки и продуктовые магазины.
  • Первый тест канцлера Германии Ангелы Меркель на коронавирусную инфекцию показал отрицательный результат.