Правительство Великобритании запретило гражданам собираться больше чем по двое, а полиции позволило разгонять толпу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правительство Великобритании вводит более жесткие меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в видеообращении сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон, пишет ВВС.

С 24 марта гражданам запрещается выходить из дома, кроме случаев крайней необходимости, в частности для покупки товаров первой необходимости или визитов к врачу. Кроме того, правительство запретило собираться больше чем по двое, а полиция получит право разгонять любые скопления людей.

Кроме того, закрываются магазины с одеждой, электроникой, библиотеки, игровые и спортивные площадки на открытом воздухе и места богослужений. Также запрещаются все массовые мероприятия, включая свадьбы. Исключение — похороны. Гражданам отдельно рекомендовали не встречаться с друзьями или членами семьи, с которыми они не живут.

Отмечается, что эти ограничения будут находиться «под постоянным контролем» и через три недели могут быть пересмотрены. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 23 марта в Великобритании 5 683 человека инфицированы COVID-19, от осложнений умер 281 человек.

  • Накануне канцлер Германии Ангела Меркель объявила об усилении карантинных мер в Германии. Немцам запретили собираться группами более чем по двое за пределами рабочих мест и домов. Также власти призвали закрыть все кафе, рестораны, ТРЦ, культурные центры, парикмахерские и так далее. Будут работать только аптеки и продуктовые магазины.