Amazon и Apple снизят качество трансляций в Европе, чтобы уменьшить нагрузку на сеть

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Компании Amazon и Apple снижают качество потоковой передачи данных на территории Европы, чтобы снизить нагрузку на широкополосную сеть в условиях повышенного спроса из-за карантина. Об этом сообщает The Verge.

«Мы поддерживаем необходимость бережного управления услугами связи, чтобы они могли справиться с возросшим спросом на интернет, поскольку многие люди сейчас находятся дома на постоянной основе из-за Covid-19. Prime Video работает с местными властями и провайдерами интернет-услуг, где это необходимо, чтобы помочь уменьшить любую перегрузку сети», — рассказал изданию представитель Amazon об интернет-услуге Amazon Prime.

Amazon снижает качество изображения в своей услуге Amazon Prime, у которой около 150 миллионов подписчиков. Другой сервис, Prime Video, доступен более чем в 200 странах и тоже переживает снижение количества битрейтов. Пока что процедура запущена только в Европе, однако в компании не исключают, что при необходимости снизят качество передачи данных и на других материках.

Между тем Apple отметила, что сервис TV Plus также снижает качество изображения, чтобы спасти интернет-сеть Европы от перегрузки.

19 марта с соответствующей просьбой к популярным интернет-сервисам обратился еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Он призвал транслировать видео в стандартном качестве, а не в HD.

  • Крупнейший видеохостинг YouTube и американский стриминг-сервис Netflix договорились снизить качество трансляции видео в Европе, чтобы снизить нагрузку на интернет-провайдеров, связанную с карантином из-за пандемии коронавируса.
  • Google посвятила стартовую страницу основоположнику асептики — венгерскому врачу Игнацу Земмельвейсу. 173 года назад он доказал, что дезинфекция рук снижает передачу заболеваний, и этим спас жизнь многим людям.