В Гонконге умерла первая собака, у которой нашли коронавирус. Но нет доказательств, что домашние животные могут заболеть

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Гонконге первая собака, у которой диагностировали коронавирус, умерла после того, как ее вылечили и вернули домой, пишет South China Morning Post.

17-летний померанский шпиц находился под принудительным карантином с 26 февраля и в субботу вернулся домой. Тесты, сделанные 12 и 13 марта, были отрицательными. В общем собаке за все время было сделано пять тестов на коронавирус.

60-летняя хозяйка не разрешила проводить вскрытие собаки, чтобы узнать причину смерти. У владелицы собаки тоже раньше нашли коронавирус, ее госпитализировали 25 февраля, а 8 марта после выздоровления она вернулась домой.

В управлении сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга сообщили, что результаты исследования указывают на то, что вирус, вероятно, распространился от зараженных лиц и впоследствии заразил собаку.

При этом в ведомстве подчеркнули, что пока нет доказательств того, что домашние животные могут быть источником инфекции или что они могут заболеть.