«Мы на войне». Израиль разрешил контртеррористические меры для контроля за соблюдением карантина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Власти Израиля дали разрешение Агентству безопасности (Шабак) на использование контртеррористических мер для контроля за выполнением карантина. Теперь за смартфонами всех граждан страны будут следить.

Об этом во время обращения заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет Business Insider.

«Мы на войне с невидимым врагом — вирусом. Мы развернем средства, ранее применяемые против террористов. Некоторые из них будут агрессивными и нарушающими приватность причастных. Мы должны адаптироваться к новой рутине», — сказал премьер.

Шабак будет отслеживать перемещение инфицированных людей и их контакты с людьми. Также будет отслеживаться выполнение условий карантина гражданами.

  • Сейчас в Израиле известно о 304 случаях заражения коронавирусом. В рамках борьбы с распространением инфекции в стране ввели 14-дневную изоляцию для всех, кто приезжает в страну из-за рубежа. На неопределенный срок закрылись школы, кафе, рестораны, ТРЦ, спортклубы. Полиция страны проводит рейды по общественным заведениям, проверяя количество присутствующих человек (не больше 100 лиц). Нарушителям карантина грозит тюремное заключение.