США испытали новую ядерную бомбу. Носителем выступил истребитель F-15E

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военные США провели испытания новой ядерной бомбы B61-12 на полигоне Тонопа (штат Невада). Как сообщает The Drive, бомбы испытывалась без боезаряда, а их носителями выступили истребители ВВС США F-15E Strike Eagle.

Американский фотограф Крис Траяно успел заснять два истребителя, участвовавших в испытаниях, недалеко от авиабазы ​​Эглин. На снимках видно, что ядерная бомба крепится у истребителей на крыле и имеет размеры типичной боевой ракеты.

Военные США и ранее проводили тесты B61-12, но для этого использовали стратегический бомбардировщик B-2 Spirit. Сейчас испытания проходили в рамках международных учений Red Flag, в которых, кроме американских, участвуют пилоты из других стран НАТО. Условия испытаний были приближены к реальным.

Сама бомба 12 раз проходила модернизацию. Ее хвостовую часть создавала корпорация Boeing. Новая конструкция вместе с обновленными системами управления позволила значительно увеличить точность и отказаться от парашютной системы.

Самолет-носитель может сбросить B61-12 с большой высоты, после чего бомба будет автономно планировать в сторону цели, корректируя свой полет.

Примечательно, что в качестве носителя В61-12, кроме вышеупомянутых F-15E и B-2 Spirit, может выступать и новейший американский истребитель пятого поколения F-35. Также на эту роль рассматривается перспективный бомбардировщик Northrop Grumman B-21 Raider (LRS-B), первый полет которого ожидается уже в 2021 году.