У одного из польских министров диагностировали коронавирус. Правительство отправили на карантин

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Польше все министры правительства работают в карантинном режиме, ожидая результатов тестов на коронавирус, после того как накануне COVID-19 диагностировали у министра окружающей среды. Результаты анализа должны быть известны 17 марта, пишет RMF24.

«Из-за положительного результата теста на коронавирус у министра окружающей среды Михала Воса были предприняты меры согласно процедуре, определенной главным санитарным инспектором. Всех министров, присутствовавших на последнем заседании правительства, вчера вечером обследовали, как и всех, кто контактировал с зараженным», — сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

Результаты тестов должны быть известны сегодня, 17 марта. До этого министры, присутствовавшие на последнем совещании, работают согласно общепринятой процедуре карантина. В правительстве отмечают, что это никоим образом не влияет на функционирование Совета министров — все обязанности выполняются, а решения принимаются.

Министр окружающей среды Михал Вос заявил в понедельник вечером, что после того, как в воскресенье обнаружили коронавирус у сотрудника Государственного лесничества, с которым он контактировал, его тоже обследовали — тест был положительным.

«Я чувствую себя хорошо. Спасибо медицинским работникам и я выражаю свою солидарность со всеми больными», — сказал министр.

Премьер-министр не подлежит карантину, поскольку предыдущее заседание правительства проводил один из его заместителей — вице-премьер-министр Петр Глинский.

В Польше обнаружили 177 случаев коронавирусной инфекции. Четверо человек скончались.

  • Украинский дипломат, который работает в одной из стран мира, заразился коронавирусом нового типа COVID-19. Зарубежные дипломатические представительства переходят на особый режим работы.
  • Ранее сообщалось, что у руководителя специального секретариата по коммуникациям администрации президента Бразилии Фабио Вайнгартена подтвердился коронавирус. Ранее коронавирус обнаружили у мэра Майами Фрэнсиса Суареза.