Фракция СН согласовала кандидатуру нового генерального прокурора

Авторы:
Oksana Kovalenko, Катерина Коберник
Дата:
Фракция СН согласовала кандидатуру нового генерального прокурора

Кузьмин Александр / УНИАН

Фракция «Слуги народа» в понедельник вечером на своем заседании согласовала кандидатуру Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора, сообщает собеседник «Бабеля» во фракции.

Заседание проходило при участии президента в ОП на Банковой, на третьем этаже. Венедиктова также присутствовала. В целом на заседании было 2/3 фракции.

Фамилию Сергея Ионушаса, которого ранее называли в числе претендентов, на заседании не вспоминали.

Голосование может состояться уже во вторник.

Венедиктова сейчас и. о. директора Государственного бюро расследований.

  • 6 марта Верховная Рада 263 голосами выразила недоверие Генеральному прокурору Руслану Рябошапке. Вместе с Рябошапкой из ГПУ ушел его первый заместитель Виталий Касько. Среди новых претендентов называли Сергея Ионушаса.
  • Рябошапка как Генпрокурор провел первый этап реформы прокуратуры, в результате которой 729 прокуроров, не прошедшие тесты на профессионализм и добропорядочность, уволены.
  • Венедиктова родилась 21 сентября 1978 в Харькове. Окончила Харьковский национальный университет внутренних дел и изучала международный коммерческий арбитраж в Chartered Institute of Arbitrators. Перед вторым туром выборов Зеленский представил Венедиктову среди 20 членов своей команды — как эксперта в области реформирования судебной системы. На выборах в Раду она заняла третье место в списке президентской партии «Слуга народа».