SpaceX не смогла запустить ракету Falcon 9 со спутниками Starlink

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская компания SpaceX отменила на старте пуск ракеты-носителя Falcon-9 с интернет-спутниками Starlink.

Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Старт многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 с примерно с 15,5 тоннами груза осуществлялся с площадки LC-39A космического центра Кеннеди (штат Флорида). Практически за секунду до зажигания двигателей старт был отменен из-за несоответствия данных в момент проверки двигателей. SpaceX перенесла запуск на завтра (16 марта).

Это уже второй перенос. Первоначально запуск был назначен на 14 марта, но его перенесли на сутки без объяснения причины.

Ракета должна вывести 60 спутников для раздачи дешевого интернета. Маршевая ступень Falcon 9 полетит в космос в пятый раз. Кроме того, впервые будет повторно использован обтекатель. Ступень должны посадить на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане, а обе створки головного обтекателя ракеты должны поймать корабли Ms. Tree и Ms. Chief.

Что такое Starlink?

Проект SpaceX, который начался еще в 2015 году. По замыслу Маска, до середины 2020-х на орбиту Земли выведут 12 тысяч спутников для создания дешевого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и передатчиков для приема и передачи сигнала с Земли и орбиты.

Каждый спутник будет покрывать круг площадью более 2 тыс. кв. км. Как утверждает SpaceX, скорость передачи данных через такой канал будет достигать 1 Гб/сек. Сам Маск планирует выручить в 2025 году от этого проекта более $30 млрд.