Непал из-за коронавируса запретил восхождение на Эверест

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Из-за вспышки коронавируса COVID-19 правительство Непала приняло решение отменить все восхождения на Эверест с 14 марта по 30 апреля. Альпинистам, которые все-таки приехали к 14 марта, рекомендуют самоизолироваться на две недели, пишет BBC.

«Мы решили прекратить выдавать туристические визы до 30 апреля. Все изданные на сегодня разрешения и разрешения, которые должны были выдать на сезон Эверест-2020, будут отменены», — сообщил пресс-секретарь офиса премьер-министра Непала Нараян Прасад Бидари.

Ежегодно Непал зарабатывает $4 млн на разрешениях на восхождение на Эверест. Большинство туристов приезжают из США, Индии, Китая, Великобритании, Японии и Южной Кореи и являются главным источником дохода для непальского правительства.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус начал стремительно распространяться по странам Азии и до конца января дошел до США и Евросоюза. Кроме КНР, основные очаги возгорания в настоящее время в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США. В целом в мире заражены более 128 тысяч человек, из которых более 68 тысяч уже выздоровели. Зафиксированных смертей — свыше 4,7 тысячи.
  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, а в Украине ввели трехнедельный карантин.
  • По данным South China Morning Post, в Китае первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 17 ноября 2019 года, а не в декабре, как сообщалось ранее.