Убийство Гандзюк: подозреваемого Левина экстрадируют в Украину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Апелляционный суд в болгарском городе Бургас оставил в силе решение суда первой инстанции о выдаче в Украину для привлечения к уголовной ответственности Алексея Левина, подозреваемого в убийстве Екатерины Гандзюк. Такое решение суд принял 11 марта, сообщили «Бабелю» в пресс-службе Генпрокуратуры.

Таким образом, удовлетворен запрос Офиса Генерального прокурора об экстрадиции Левина. «После его фактической передачи украинским правоохранительным органам будут проведены необходимые процессуальные действия для скорейшего расследования совершенного преступления и передачи в суд обвинительных актов в отношении его участников», — говорится в сообщении пресс-службы.

Заместитель генерального прокурора Виктор Трепак в комментарии «Слідству.Інфо» отметил, что процесс экстрадиции может занять несколько недель.

  • Левина задержали 24 января в Болгарии работники местных правоохранительных органов совместно с сотрудниками Офиса генерального прокурора и Службы безопасности Украины. До этого времени решался вопрос о его экстрадиции.
  • Ранее Левин рассказал, что Гандзюк планировали бросить в мусорный бак, облить зеленкой или нечистотами. По его словам, причиной нападения стало подозрение помощника депутата и предполагаемого посредника в организации нападения Игоря Павловского в том, что Гандзюк поддерживает активиста Александра Цегельника, который выступал против незаконной вырубки леса и был «личным врагом Павловского».