NYT: США планируют уменьшить количество войск в Африке и сосредоточиться на противостоянии РФ и Китаю

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Власти США планируют сократить американский военный контингент в Западной Африке, что должно стать первым шагом глобальной передислокации войск в противостоянии Вашингтона Китаю и России.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Как сообщается, в Минобороны США хотят сократить количество миссий, которые борются с террористами, и сосредоточиться на противостоянии с Россией и Китаем.

«Министр обороны Марк Эспер размышляет над предложением о значительном сокращении или даже полном выводе американских войск из Западной Африки в качестве первого этапа пересмотра глобального развертывания войск. Эти мысли являются следствием стремления сократить количество миссий, которые ведут борьбу с удаленными террористическими группами, и вместо этого сосредоточиться на противостоянии с крупным государствам, таким как Россия и Китай», — говорится в публикации.

США думают покинуть свою базу в Нигере, а также отозвать поддержку французской армии, которая противостоит исламистам. Решение о выводе войск из Африки ожидается в январе. Предполагается, что оно вызовет критику со стороны законодателей, союзников и военных чиновников. Пентагон также рассматривает сокращение военного присутствия на Ближнем Востоке. Эспер хочет вывести половину из 5-тысячного контингента в Ираке и треть из 13-тысячного контингента в Афганистане.