В Шостке запустили центр по производству артиллерийских боеприпасов и ракетного вооружения. На него ушло 282 млн гривен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На базе «Шосткинского казенного завода Импульс», который входит в состав «Укроборонпрома», запустили центр по производству артиллерийских боеприпасов и ракетного вооружения. Как сообщает «Укроборонпром», центр замыкает полный цикл производства боеприпасов, на его строительство потратили 282 млн гривен.

Центр оборудован компьютеризированными станками и оборудованием для производства взрывателей, на котором уже изготовили первую партию для испытаний на полигоне. При полной загруженности в производстве будут задействованы 45 специалистов.

«Высокоточные станки имеют свободный набор инструментов, которые способны изготовить всю номенклатуру комплектующих для детонаторов. Вероятность бракованных деталей, которые будут изготавливаться в новом цехе, минимальна. Новые станки работают в очень быстром режиме. Например, для изготовления детали «Корпус» нужно 26 минут, тогда как в ручном режиме специалист тратит на нее более 8 часов», — сказал директор дивизиона высокоточных вооружений и боеприпасов Андрей Артюшенко.

«Импульс» будет серийно изготавливать детонаторы, капсюли и другие элементы, в том числе для ракет «Ольха» и «Нептун».