Следователь по делу о госизмене Януковича не прошел переаттестацию и будет уволен из ГПУ

Авторы:
Oksana Kovalenko, Юлия Рябчун
Дата:

Следователь по делу о государственной измене президента-беглеца Виктора Януковича и по делам против российских чиновников, которые причастны к захвату Крыма, Вадим Приймачок не прошел собеседование в Генеральной прокуратуре и будет уволен.

Приймачок прошел первый и второй этапы переаттестации — анонимное тестирование на знание и умение применять закон и соответствование осуществлению полномочий прокурора, а также тестирование на способности и навыки с использованием компьютерной техники.

На третьем этапе переаттестации прокурорам надо было выполнить письменное практическое задание для оценки уровня владения практическими умениями и навыками, а также пройти собеседование на соответствие требованиям профессиональной компетентности, профессиональной этики и добродетели. В ГПУ сообщили, что третий этап прошли 610 прокуроров, их имена не обнародовали.

Как сообщил theБабелю Приймачок, третий этап он не прошел, а потому должен быть уволен из Генпрокуратуры. Свои интересы Приймачок планирует защищать в суде. «Я обязательно буду оспаривать все действия и решения, связанные с прохождением собеседования и последующим увольнением», — сказал theБабелю Приймачок.

  • Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал Вадима Приймачка и прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко в июле 2017 года — после того, как они объявили подозрение Виктору Януковичу. Приймачок вместе с несколькими другими прокурорами Военной прокуратуры объявлен в розыск решением российского суда.
  • 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Виктора Януковича виновным в государственной измене. Экс-президента приговорили к 13 годам тюрьмы. Кроме государственной измены, его признали виновным в пособничестве в ведении агрессивной войны. Суд признал Януковича невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.