Исследование: Почти 89% украинцев имеют дома доступ к интернету

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

88,4% украинцев имеют дома подключение к интернету. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Министерством цифровой трансформации.

При этом среди неподключенных преобладают лица старше 60 лет с низким уровнем достатка, проживающие в сельской местности. 79,3% украинцев подключены к проводному интернету, 9% пользуется широкополосным мобильным доступом, еще 4,8% — через телефонную линию.

По данным исследования, преимущественно украинцы пользуются интернетом дома (86,5%), но молодежь в возрасте 12—17 лет и люди с проблемами слуха интенсивно используют онлайн-ресурсы по месту учебы или работы, а также в заведениях общественного питания.

Домашний компьютер отсутствует у 51% украинских семей, еще у 45,6% дома лишь один компьютер. Отсутствие ноутбука дома подтвердили 49,4% семей, наличие одного — 42,7%, более трех — 1,4%. Ни одного планшета нет дома у 67,6% семей, один планшет есть у 27,5%. При этом ни одного смартфона в семье нет у 15,7% респондентов, один на семью — у 30,6%, три и более — у 27,2%.

Отмечается, что для украинцев наиболее востребованными навыками (среди лиц, не обладающих цифровыми навыками) являются: онлайн-безопасность, пользование услугами интернет-банкинга, различение надежных и ненадежных источников информации, быстрый и качественный поиск информации в сети, совершение покупок через интернет.

Минцифры отмечает, что всего 22,4% жителей страны за последний год контактировали с органами власти через интернет. При этом заполненные онлайн-формы подавали в госорганы всего 13,8% респондентов, а загружали из сети бланки — 13,7%.

Всего опрошено 3 278 лиц. Часть из них опрашивали методом персонализированного интервью, часть — путем анкетирования.

После время выступления президента Владимира Зеленского на Инвестиционном форуме RE:THINK. Invest in Ukraine его команда в Facebook сообщила , что новое правительство наконец обеспечило страну интернетом. Сначала в заявлении говорилось, что ранее 90% украинцев были лишены интернета, но через несколько часов утверждение изменили, заменив «90%» на «много украинцев».