Опрос: 64% украинцев выступают против переноса даты празднования Рождества

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

64% украинцев выступают против переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

25% опрошенных украинцев поддерживают идею переноса празднования Рождества, еще 7% отметили, что им безразличен этот вопрос и 4% — не смогли ответить.

Отмечается, что количество тех, кто высказывается в поддержку переноса даты празднования Рождества возросло. В 2016 году лишь 15% поддерживали эту идею, а 69% – были против.

Больше всего сторонников идеи переноса Рождества на Западе Украины: 43% поддерживают и почти столько же не поддерживают. В других регионах опрошенные скорее против переноса: в Центре 23% – и 66% – против, на Юге – 15% и 74% соответственно, на Востоке – 14% и 74%. Несколько больше поддерживают эту инициативу более обеспеченные и опрошенные среднего и старшего возраста.

Опрос проводился с 5 по 8 декабря. Всего опросили 2 тыс. респондентов методом личного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.