В Украине запустили электронный сервис, который заменит бумажные квитанции

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

На заседании Кабинета министров 24 декабря проголосовали за запуск электронного сервиса для проверки оплаты квитанций. Об этом написал министр Кабмина Дмитрий Дубилет в Telegram.

«С помощью этого сервиса можно проверять квитанции в электронной форме, а не требовать их в бумаге с мокрой печатью. Сейчас, если вы оплачиваете госуслуги (паспорт, авто, загс и тому подобное) — у вас требуют квитанцию из банка. Поэтому вы обычно не можете просто платить через интернет-банк или мобильное приложение», — написал Дубилет.

Как работает сервис:

1. Вместо бумажной квитанции вы предоставляете просто ее код.

2. Тот, кто проверяет платеж, заходит на check.gov.ua и вводит этот код.

Также Дубилет отметил, что сервис позволяет экономить, поскольку не нужно платить комиссию при оплате квитанции в банке.

Сейчас к сервису подключены два банка — ПриватБанк и monobank. Другие банки подключатся в ближайшее время. Как подчеркнул министр, чтобы закрепить запуск сервиса, Кабмин запустит горячую линию, куда украинцы смогут жаловаться, если госслужащие будут отказываться принимать квитанции в электронной форме.

Кроме того, сегодня Минцифры представило социсследование относительно навыков украинцев в пользовании цифровыми услугами. Согласно данным министерства, совсем не владеют цифровыми навыками 15,1% украинцев, а обладают низким уровнем цифровых навыков 37,9% граждан; 34% украинцев в возрасте 18—70 лет за последний год становились объектом хотя бы одного из видов мошеннических действий в интернете, а среди молодежи в возрасте 10—17 лет — 49,5% украинцев становились жертвами онлайн-мошенничества. Наиболее незащищенными сегментами в интернете является молодежь до 16 лет и люди старше 60.