«Мы не связаны с Януковичем». Telegram-канал с политическими инсайдами «Легитимный» рассказал theБабелю о своей работе

Авторы:
Юлия Рябчун, Oksana Kovalenko
Дата:

Второй по числу подписчиков в Украине (54 тысячи) в своей нише анонимный Telegram-канал «Легитимный», который славится политическими слухами и инсайдами, рассказал theБабелю о своей работе. 19 декабря мы опубликовали большой текст о работе «Легитимного», проанализировав его прогнозы и инсайды, большая часть из которых не подтвердилась.

Администрация «Легитимного» неизвестна. Авторы говорят о себе во множественном числе и часто ссылаются на анонимные источники. С аудиторией говорят на русском, а в постах часто используют слово «интересант» — заинтересованное лицо

Авторы «Легитимного» признают, что их часто связывают с главой Офиса президента (ОП) Андреем Богданом, и они к этому привыкли, но эту связь не подтверждают. Впрочем, как и связь c беглым президентом Виктором Януковичем «Мы никак не связаны с Януковичем, хотя относимся к нему не лучше, чем к Порошенко», — заявили theБабелю авторы канала в письме.

Собеседники рассказали, что идея создать канал с трендом на политическую аналитику в украинском сегменте появилась в 2018 году. По словам авторов, в первые месяцы «рекламы заказывали много, прирост был маленький». «Весной 2019 года тратили в среднем 300 долларов в день на рекламу и SMM. Мы предлагаем рекламу за деньги или за инсайды. Каждый выбирает свою стратегию сотрудничества с нами. Со многими каналами обмениваемся репостами на бесплатной основе, многие каналы просто уважаем, читаем и советуем их своим подписчикам. Сейчас канал вышел на самоокупаемость», — говорят авторы и добавляют, что в среднем канал может приносить более $15 тыс. в месяц.

Сейчас в команде «Легитимного» работают семь человек — политтехнологи и действующие чиновники, которые связаны напрямую с украинской политикой.

Собеседник theБабеля отметил, что сначала у «Легитимного» было всего несколько источников в Офисе президента. «Сейчас приходит очень много писем, присылают разные материалы, сплетни и слухи. Источники из Кремля и «ЛДНР» вышли на нас сами и предложили «делиться» эксклюзивной информацией. Мы договорились, что будем ставить их материалы после того, как проверим инсайды. Они прислали нам материал, с которым мы выждали и не опубликовали. Прошло время, инсайд подтвердился, с этого момента мы начали с ними работать, но предупредили, что если будет вброс, прекратим сотрудничество. Сейчас продолжаем со многими из них работать», — рассказали в Telegram-канале.