Кальцев, Магомедов и Иванчук. Обнародован рейтинг депутатов-кнопкодавов этого года

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Верховной Раде ІХ созыва минимум 15 депутатов около 45 раз кнопкодавили во время голосования.

Об этом сообщает общественное движение «ЧЕСНО», которое обнародовало рейтинг кнопкодавов этого года.

Самым «результативным» оказался депутат от «Оппозиционной платформы — За життя» Владимир Кальцев — его поймали на девяти случаях кнопкодавства. Второе место занял нардеп-мажоритарщик от «Оппозиционого блока» Муса Магомедов, а третье место разделили Андрей Иванчук (группа «Довіра») и нардеп от ОПЗЖ Михаил Макаренко.

ЧЕСНО

Чаще всего на кнопкодавстве ловили депутатов от ОПзЖ (8 человек), далее идут нардепы от депутатской группы «Довіра» (4 человека) и два депутата от «Слуги народа» — Сергей Литвиненко и Елена Копанчук, голосовавшие не за себя по одному разу.

Кнопкодавили нардепы во время голосования за восемь законопроектов, за процедурные решения и во время регистрации на пленарные заседания. По восемь фактов зафиксировали во время голосования за законопроект № 2116 о Госбюро расследований и законопроект № 2299 об усовершенствовании в сфере высшего образования. За проект закона № 2490−1 об обеспечении конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг депутаты кнопкодавили семь раз.