Суд дал 9 лет главарю боевиков «Мордвину». Тот планировал теракты против известных украинских деятелей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Сватовский районный суд Луганской области приговорил главаря диверсионной группы боевиков «ЛНР» с позывным «Мордвин» к 9 годам заключения, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Оперативники спецслужбы задержали его в Харькове в июле 2017 года. Во время обысков по местам жительства и пребывания диверсанта правоохранители изъяли 600 граммов гексогена, 5 электродетонаторов, пистолет «Вальтер» с глушителем к нему, более 100 патронов калибра 9 мм, средства связи, а также квадрокоптер.

Выяснилось, что «Мордвин» в течение 2014—2016 годов активно участвовал в террористической деятельности «ЛНР». Он был командиром подразделения в террористической структуре «КГБ ЛНР». Кроме того, в составе 2-го армейского корпуса народной милиции «ЛНР» злоумышленник нападал на позиции украинских военных в Дебальцево.

Сотрудники СБУ зафиксировали, что в этот период он был завербован представителями ГУ Генштаба России гражданином России Кудриным Д. И. (позывной «Хулиган») и гражданином Украины Дерусовым С. Г. (позывной «Одесса»). От них «Мордвин» получил задание совершить ряд терактов на подконтрольной украинской власти территории.

Приехав в Харьков в 2016 году, «Мордвин» начал подготовку к выполнению задачи — подрыву автомобиля с газовыми баллонами в общественном месте. Кураторы сразу заявили ему о допустимости жертв среди мирного населения. Как запасной вариант, рассматривалось использования квадрокоптера для дистанционного сброса бомбы на место пребывания представителей органов государственной власти Украины. После задержания террорист сообщил сотрудникам украинской спецслужбы о существовании так называемого черного списка. В него были включены государственные и общественные деятели, которых планировали ликвидировать спецслужбы РФ и квазиреспублик для устрашения патриотически настроенного актива и дестабилизации общественно-политической ситуации.