Директора государственного предприятия «Безпека» подозревают в государственной измене. Он мог навредить обороноспособности Украины

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Директору государственного предприятия «Безпека» сообщили о подозрении в государственной измене и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Следствие установило, что в 2018 году директор центра «Безпека», находясь в сговоре с тогдашним заместителем министра экономразвития и иностранцем, заключил контракт с фиктивным предприятием-нерезидентом на поставку оборудования для изготовления боеприпасов для нужд украинской армии — полуавтоматизированной линии по производству корпуса с ведущим пояском снаряда калибров 152/155 мм с комплексом ЗИП.

В дальнейшем директор госпредприятия обеспечил, чтобы эта фиктивная иностранная компания и Государственная холдинговая компания «Артем» подписали соглашение на изготовление и поставку в Украину боеприпасов.

В мае на счета иностранной компании перечислили предоплату в сумме 217,27 млн гривен. Однако на сегодняшний день условия контракта со стороны иностранной компании так и не были выполнены.

«Как следствие, обороноспособности Украины нанесли ущерб, а также причинены убытки государственному бюджету в размере 217,27 млн гривен», — заявили в САП.

Директору предприятия инкриминируют преступления по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Отметим, что в настоящее время директором государственного предприятия «Безпека» является Владислав Глазунов.

Чем занимается «Безпека»?

Центр создали в 2017 году и он обладает полномочиями делать заказы для выполнения государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса и, в частности, наращивать имеющиеся производственные мощности для изготовления продукции оборонного назначения.

  • 17 октября стало известно, что СБУ расследует возможную работу на российские спецслужбы бывшего заместителя министра экономического развития и торговли.
  • 22 октября СБУ в аэропорту «Борисполь» задержала экс-заместителя министра экономического развития Юрия Бровченко.
  • 23 октября Шевченковский районный суд Киева арестовал Бровченко с правом залога в 3,4 млн грн. Позже Бровченко вышел под залог, который суд снизил в 6 раз — 576,3 тыс. грн.