Facebook ликвидировала протрамповскую сеть фейковых страниц. Одну из них читали 55 млн пользователей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Facebook ликвидировала протрамповскую сеть фейковых страниц. Одну из них читали 55 млн пользователей

Thought Catalog / Unsplash

Социальная сеть Facebook ликвидировала сеть фейковых аккаунтов, которые распространяди протрамповскую пропаганду, сообщает The Verge.

Отмечается, что эти аккаунты «маскировались» под американцев со сгенерированными искусственным интеллектом лицами для фотографий в профилях.

Facebook связала эти аккаунты с американской медиакомпанией The BL, которая связана с Epoch Media Group. В августе американские СМИ впервые сообщили, что Epoch Media Group распространяла пропаганду в поддержку президента Дональда Трампа через социальные сети.

Соцсеть также отметила, что эти учетные записи «с очень высокой частотой» публиковали протрамповскую агитацию и были связаны с внеплатформенными сайтами, принадлежащими BL и The Epoch Times. Учетными записями и страницами управляли отдельные лица в США и Вьетнаме.

Facebook заявила, что удалила 610 учетных записей, 89 страниц Facebook, 156 групп и 72 учетных записи Instagram, которые были связаны с организацией. Около 55 млн учетных записей подписались на одну из этих страниц в Facebook, а 92 тыс. подписались, по крайней мере, на одну из учетных записей Instagram. По данным Facebook, организация потратила на рекламу страниц в соцсетях около $9,5 млн.

  • Facebook в текущем году удалила десятки миллионов постов, которые пропагандировали терроризм, суицид, детскую порнографию, насилие, а также содержали ненавистнические высказывания и информацию о наркоторговле.
  • Перед этим Facebook удалила около 200 российских аккаунтов (учетные записи, страницы, группы) с миллионным охватом аудитории, с которых происходило вмешательство в политику стран Африки.