Убийство Шеремета: подозреваемую Кузьменко Нацгвардия силой вывела из зала заседаний

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Полиция и Национальная гвардия взяли штурмом зал Апелляционного суда Киева, где сегодня не состоялось рассмотрение апелляции на меру пресечения подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета медику и волонтеру Юлии Кузьменко. Она отказалась покидать стеклянный бокс в зале заседаний, вместе с ней рассмотрения апелляции более шести часов ждали адвокаты, волонтеры и бойцы, которые пришли на суд поддержать Кузьменко.

Сторонники Кузьменко заблокировали двери стеклянного бокса для подсудимых, их окружили бойцы Нацгвардии.

После потасовки бойцы Нацгвардии все же вывели Кузьменко из бокса и из зала под крики «Ганьба».

Что произошло?

Печерский районный суд арестовал на 2 месяца Юлию Кузьменко, но ее адвокат Владислав Добош подал апелляцию на меру пресечения. Он заявил, что решение было принято с существенными нарушениями требований уголовного процессуального закона, необоснованно и немотивированно и должно быть отменено.

20 декабря Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение на 24 декабря на 12:00. Судья заявил, что коллегия судей не успела ознакомиться с материалами дела, которые передали из Печерского суда. На заседание не явились прокуроры, в суд также не доставили еще одного подозреваемого Андрея Антоненко. В ответ адвокат Кузьменко Владислав Добош предложил сделать перерыв на несколько часов, чтобы прокуроры смогли прибыть в суд, а судьи — ознакомиться с материалами дела.

После того как судья закрыл заседание, зал суда отказались покидать сторонники Кузьменко, волонтеры, бойцы АТО и ее адвокат. Сама подозреваемая тоже заявила, что не выйдет из стеклянного бокса для подсудимых до 24 декабря.