Данные 267 млн пользователей Facebook оказались в открытом доступе

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Данные более 267 миллионов пользователей Facebook оказались в открытом доступе. Это обнаружило издание о технологиях Сomparitech вместе с экспертом по кибербезопасности Бобом Дьяченко.

Утечка затронула в основном пользователей Facebook из США. Среди информации, которая оказалась в свободном доступе, были имена, Facebook ID и телефонные номера. Эти данные могли использоваться для рассылки спама и фишинговых атак. Предполагается, что их украли хакеры из Вьетнама.

База данных впервые появилась в интернете 4 декабря. Доступ к ней был закрыт не позднее чем через 15 дней после обращения Дьяченко. Но, как отмечает Сomparitech, базу выложили на хакерском форуме, и ее могли успеть скопировать.

Каким образом хакеры похитили данные пользователей Facebook — неизвестно. Соцсеть заявила, что изучает обстоятельства происшествия. «Мы считаем, что информация была украдена еще до изменений в сфере политики безопасности, которые Facebook ввел в последние несколько лет», — сказал представитель соцсети изданию Business Insider.

  • Facebook часто попадает в скандалы с рассекречиванием данных пользователей. В начале 2018 года стало известно о крупнейшей в истории Facebook утечке личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 млн пользователей соцсети и передала их третьим лицам, в частности, вероятно, предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа, который использовал их для политической рекламы. Компании пришлось выплатить Федеральной торговой комиссии США штраф в $5 млрд и улучшить политику конфиденциальности данных в соцсети.
  • В сентябре 2018 года соцсеть атаковали хакеры. По оценке Facebook, тогда пострадали около 29 млн пользователей социальной сети. Киберпреступники воспользовались дырой в системе безопасности, которая позволяет увидеть свою страницу от имени других пользователей.
  • В сети опубликовали видео, где фейковый Цукерберг рассказывает о контроле над будущим благодаря данным из Facebook.