Телеканал «Думская TV» заявил об обысках в редакции. В НАБУ говорят, что это не связано с журналистской деятельностью

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Одессе редакция телеканала «Думская TV» заявила, что сотрудники НАБУ пришли с обысками в помещение канала. Об этом сообщается сайте канала.

В редакции рассказывают, что обыск начался около 09:30. «Сотрудников телеканала не пускают на рабочие места, толкают, хватают за руки и не дают снимать происходящее. Правоохранители изымают компьютеры и серверы канала», — говорится в сообщении.

В редакции заявляют, что обыск может быть связан с тем, что у правоохранителей есть вопросы к одному из собственников здания.

Руководство телеканала называет обыски «политически мотивированными и давлением на свободу слова в СМИ».

В пресс-службе НАБУ сообщили, что следственные действия в ТРК «Думская» никоим образом не связаны с деятельностью СМИ и журналистов. Отмечается, что детективы под процессуальным руководством САП осуществляют ряд обысков в Одессе, в том числе по адресу Канатная 10, где расположена «Думская».

Обыски проводят в рамках расследования возможных злоупотреблений должностных лиц Одесского облсовета при продаже в сентябре 2018 нежилых помещений по адресу Лидерсовский бульвар 13 (Одесса) в пользу ООО «Крок вперед».

Целью проведения следственного действия в помещении, которое сейчас использует «Думская», является поиск документов о передаче права собственности на нежилые помещения по адресу Лидерсовский бульвар 13. Эти документы, как считает следствие, могут находиться по адресу Канатная 10 из-за того, что указаное СМИ и ООО «Крок вперед» имели одних и тех же бенефициарных владельцев.

Предварительная правовая квалификация — ч.2 ст. 364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.