Украина и Россия предварительно договорились о транзите газа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина и Россия предварительно договорились о транзите газа. Об этом сообщил заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович, передает Интерфакс-Украина.

«Мы достигли соглашения в принципе», — сказал он журналистам в Берлине по итогам многочасовых переговоров. Он добавил, что достигнутые принципиальные договоренности завтра обсудят в Киеве и Москве. По его словам, это «позитивные новости для Европы, России и Украины».

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель добавил, что Украина, Россия и Европейская комиссия наработали «протокол, который приближает подписание транзитного контракта».

Достижение предварительных договоренностей подтвердил и министр энергетики России Александр Новак. «Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, подробный протокол, который в высокой степени готовности, который в настоящее время требует согласования, и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности», — сказал Новак по итогам переговоров.