Конституционный суд отказался восстановить уволенного председателя Шевчука, несмотря на судебное решение

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Судьи Конституционного суда отказались возобновить в должности уволенного председателя КС Станислава Шевчука, несмотря на решение Окружного админсуда Киева (ОАСК) о его востановлении.

Источник theБабеля в Конституционном суде рассказал, что на специальном заседании вопрос о возобновлении Шевчука не набрал достаточно голосов судей. За соответствующее решение проголосовали 9 судей из 16. Такая ситуация в регламенте КС не предусмотрена, потому и было созвано заседание.

Собеседник отметил, что для решения по Шевчуку необходимы две трети голосов присутствующих судей КС, а 9 голосов из 16 — это большинство судей, но их не достаточно. В то же время, он обратил внимание, что никакого постановления относительно этого голосования нет, а значит его можно считать «сигнальным».

Бывший помощник Шевчука, экс-судья Денис Невядомский отмечает, что судьи должны принимать соответствующее решение простым большинством голосов.

В январе 2020 года должно состояться Апелляционное заседание на решение ОАСК о восстановлении Шевчука на должности судьи КС и председателя суда.