Рогатый демон, ведьма и гоблины. Названы самые жуткие персонажи рождественской мифологии европейских стран

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во многих странах мира рождественские традиции включают в себя некоторых странных и даже пугающих персонажей. Главных из них собрало издание The Guardian.

Крампус (Центральная Европа)

В некоторых странах святой Николай имеет антипода. Один из них — Крампус, демонический козлоподобный монстр с рогами и длинным языком. Он тащит за собой цепи во время ходьбы и зловеще гремит ими. Он несет березу, чтобы бить плохих детей, а иногда корзину или мешок для их похищения. Этот персонаж присутствует в культуре стран Центральной Европы. Канун Дня святого Николая, 5 декабря, — это Крампуснахт. Толпы «крампусов» шествуют в больших, зловещих костюмах.

Wikipedia / MatthiasKabel

Фрау Перхта (Австрия)

Фрау Перхта — ведьма, которая приходит посмотреть, кто из детей был непослушным. По преданиям, она разрезает живот плохих детей и заполняет их трупы соломой. Персонаж популярен в культуре Австрии и немецкой Баварии.

Мари Лвид (Уэльс)

Это чудовище с черепом лошади, в длинном плаще, за которым следуют поющие люди. В глазные впадины лошади вставляют искусственные глазные яблоки. «Когда вы погружаетесь в страх при виде Мари Лвид, взрослые вокруг вас желают друг другу счастливого нового года», — пишет издание.

A Raven Above Press / Flickr

Грила и Йольский Кот (Исландия)

Грила — это гигантская людоедка, живущая в пещере. Во время Рождества она появляется, чтобы охотиться на детей, которых она похищает, тянет в свою пещеру и готовит в тушеном чане.

У Грилы есть множество компаньонов, в том числе ее 13 непослушных детей-троллей. Также среди ее помощников — Йольский кот. Он перемещается по городу в темноте, вглядываясь в освещенные окна детских спален. Единственный способ уберечься от того, чтобы быть съеденным — показать коту, что ребенок получил новую одежду на Рождество как знак хорошего поведения в прошедшем году.

Jennifer Boyer / Flickr

Ганс Трапп (Франция)

Согласно преданиям, Ганс Трапп был местным жителем в регионе Эльзас, известный своей жадностью и беспринципностью. Он использовал колдовство, чтобы стать богатым. После отлучения от католической церкви он потерял свое богатство и социальный статус, бродил по сельской местности, замаскированный под чучело.

В какой-то момент Трапп погрузился в идею дегустации человеческой плоти. Он заманил мальчика-пастуха, убил его, а затем приготовил на огне. Однако прежде чем Ганс Трапп успел попробовать плоть, Господь ударил его молнией. Ганс Трапп умер, но иногда возвращается на Рождество, чтобы идти от двери к двери в поисках «вкусных» детей.

Калликанцари (Греция, Болгария, Сербия, Турция)

Калликанцари — гоблины, которые проводят большую часть года под землей, пытаясь вызвать конец света. Во время рождественского поста они выходят на поверхность, чтобы причинять людям зло. Их иногда описывают как черных пушистых существ с клыками и рогами.

Пер Фуэттар (Франция, Бельгия, Швейцария)

Пер Фуэттар был мясником. По преданиям, он и его жена похитили, ограбили и убили богатых детей. Святой Николай раскрыл преступление и воскресил детей. В качестве наказания он забрал Пера Фуэттара «в рабство» как своего вечного слугу. Он следует за святым Николаем по всему миру, имея дело с проблемными детьми.

Mairie de Frouard / Flickr